Раздел имущества

• г. Волгоград

Автомобиль куплен в браке несколько лет назад.

На сколько правомерно делить его по той стоимости, за которую покупали?

Подскажите, как можно обосновать делить на по рыночной, а по стоимости покупки, если супруг заявил немного больше, приложил оценку эксперта, но лицензии этого эксперта нет.

Ответы на вопрос (4):

Имущество будет делиться по рыночной стоимости (надо обратить на это внимание суда, Анна).

Анна, по стоимости покупки автомобиль возможно разделить только при согласии супруга. Но поскольку Вы не согласны с результатами экспертизы по определению рыночной стоимости автомобиля, то Вы вправе ее оспаривать, доказывая, что стоимость завышена.

Для оспаривания результатов экспертизы Вы вправе заявить в суде ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы. (статья 79 ГПК РФ).

Проведите свою оценку или исходите из средней рыночной цены

Эксперту и не нужна лицензия, так как деятельность эта не лицензируется.

Имущество делится по рыночной стоимости на дату раздела, можете просить назначить другую оценочную экспертизу.

Но никого смысла в этом нет.

Вы же можете сами предложить цену бывшему, указав на авто. Ру.

Если уже никак не согласится с ценой и его цена Вас не устроит, то тогда уже просите суд назначить оценку.