Возможно ли отказать в услугах управляющей компании одному неплательщику МКД и решать вопросы в судебном порядке

• г. Владикавказ

Может ли управляющая компания отказаться от предоставления услуг только одному собственнику МКД, который не оплачивает ее услуги или же она обязана содержать МКД, однако выяснять отношения между собой и этим неплательщиков в судебном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Олеся, УК вправе отказаться от предоставления услуг должнику и взыскать долг в судебном порядке.

То есть если услугу касается общедомового имущества, и при этом пострадает это имущество, то УК может не реагировать на заявления и жалобы неплательщика, который стал таковым по причине, что УК не выполняет свои обязанности по содержанию мкд в должном состоянии?

Договор управления многоквартирным домом изменяется и (или) расторгается в порядке, установленном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).

Гражданское законодательство допускает одностороннее изменение и расторжение договора, если это предусмотрено законом или договором. В случае одностороннего отказа от договора, когда такой отказ допускается законом, договор считается расторгнутым (п. 4 ст. 450, п. 2 ст. 450.1 ГК РФ). В таком случае договор расторгается со всеми собственниками МКД.

Должником гражданина России может признать только суд.

Нет, конечно. Невыполнение кем-либо своих обязательств по договору (если он есть с этим человеком) - не является основанием для расторжения договора, если стороны это прямо не оговорили в договоре.