Возможность возврата автомобиля или оплаты ремонта после истечения 14-дневного срока - что говорит договор?

• г. Екатеринбург

Покупатель хочет вернуть автомобиль после продажи прошло более 14 дней, или оплатить ему ремонт, но в договоре указано что тех недостатков не обнаружено после осмотра покупателем

Ответы на вопрос (2):

Автомобиль это такой же товар как и все остальные, поэтому конечно же и его можно вернуть, но при определенных условиях.

Прежде всего, автомобиль надлежащего качества, нельзя поменять или вернуть в течении 14 дней. (ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)

Вернуть можно только автомобиль с недостатками.

Данный процесс урегулирован 18 статьей ФЗ «О защите прав потребителей».

Поскольку автомобиль это технически сложный товар (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924), то порядок его возврата следующий:

1. Если в течение 15 дней с момента покупки вы нашли любой недостаток, (подчеркиваю, любой!) то машину можно вернуть и потребовать возврат денег.

2. Если 15 дней прошло и с машиной что-то случилось, то ее по общему правилу можно только ремонтировать.

Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги можно только в следующих случаях:

1) Выявлен существенный недостаток

Существенный недостаток это либо:

неустранимый недостаток (из практики, нужно было полностью менять краску и грунтовку по всему кузову автомобиля);

недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени (из практики, замена двигателя, поставку которого нужно ждать несколько месяцев из США)

недостаток выявленный неоднократно (2 и более разных недостатков)

недостаток, который проявляется вновь, после его устранения (из практики, сломалась коробка передач, отремонтировали, через месяц опять сломалась)

2) Нарушены сроки ремонта - максимум 45 дней

3) Невозможность использования автомобиль в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответственно в этих случаях нужно составить претензию на возврат и если автосалон откажет, можно подавать в суд.

Здравствуйте Рустам

Покупатель не эксперт, поэтому возврат автомобиля или требование об уменьшении покупной цены либо проведение ремонта возможно в случае обнаружения дефектов выявленных в ходе эксплуатации автомобиля образовавшихся до передачи автомобиля покупателю установленных экспертизой.

___

Экспертиза проводится либо самим продавцом либо при отказе в требованиях покупателю в судебном порядке в рамках ст.79 ГПК РФ