Как решить ситуацию с кредитом, который был взят для знакомого в 2008 году и который был продан коллекторскому агентству?

• г. Кемерово

Взял кредит в 2008 году для знакомого, он немного поплатил и прекратил, мне звонил банк, я заонил ему, он что то делал, звонки прекращались, а вчера пришло на телефон сообщение что этот долг купило коллекторское агенство, они написали свой номер и спросили как будем решать, через суд или добровольно. Разве здесь не работает закон о сроках даности? И что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Не платите, прошел срок предъявления требований, ст. 196 ГК (срок исковой давности). Заплатите хоть копейку, срок возобновится.

Срок исковой давности применяется только после того, как кредитор обращается в суд с иском и ответчик заявляет о пропуске срока исковой давности. До этого момента долги не списываются. Если срок исковой давности истек, то ждите, когда к вам предъявят иск.

Здравствуйте.

Закон о сроках исковой давности применяется в суде.

Если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то там и заявите о пропуске срока исковой давности - он применяется только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением

Здравствуйте. Сроки исковой давности носят заявительный характер. То есть они обращаются в суд, вы являетесь туда и заявляете о пропуске сроков. Если не заявили, значит согласились с долгом.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona