Заверение доверенности на приватизацию квартиры для иностранного капитана во время морского рейса - применимость и необходимость печати

• г. Санкт-Петербург

Моряку во время рейса нужно заверить доверенность на приватизацию квартиры (капитан-иностранец). Верны ли такие действия? 1. скачивает стандартный образец доверенности, распечатывает. 2 отдаёт на подпись капитану.3 КАКАЯ-НИБУДЬ ПЕЧАТЬ НУЖНА?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Кодексу Торгового мореплавания Статья 70. капитан корабля вправе заверить ЗАВЕЩАНИЕ. Про доверенность ничего не сказано. В Ст. 185 ГК РФ тоже не сказано ничего о полномочиях капитана судна по выдаче доверенности.

Действует Консульский Устав и кодекс, при заходе в любой порт Вы праве в консульстве получить такую доверенность, она и будет приравниваться к нотариальной.

Хотя есть и противоположное мнение, но только почему то авторы не делают ссылки на конкретные нормы закона.

Также могу пояснить, если Вы находитесь на судне с иностранным флагом и по законодательству страны флага такие полномочия капитан имеет, тогда эта доверенность и в РФ будет действительна. Но надо будет нашим чиновникам показать законодательные акты с переводом.