Можно ли не здавать экзамен в ГИБДД по статья 264 часть 3 что бы вернули право управления ТС?

• г. Магадан

Можно ли не здавать экзамен в ГИБДД по статья 264 часть 3 что бы вернули право управления ТС?

Ответы на вопрос (3):

Нет, придётся сдавать, увы.

С уважением.

Здравствуйте Максим. Вас вводят в заблуждение. Если на сегодняшний момент у Вас уже истек срок лишения, то после уголовного наказания экзамен сдавать не надо. Экзамен сдается только после административного наказания. Это указано в ст. 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" и в ст. 2 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами". Так что получайте медицинскую справку, берите копию приговора или справку из УИИ, подтверждающие отбытие наказание. Если основное наказание было лишение свободы - то справку об освобождении и забирайте права. При этом стоит учитывать, что если было реальное лишение свободы, то срок лишения специального права начинается только после отбытия лишения свободы.

Удачи Вам

При этом при уголовном наказании если Вы не сдали водительское удостоверение, то срок лишения права у Вас все равно идет. (в административке права надо сдавать). При уголовном наказании срок исчисляется не со дня сдачи права а с момента вступления приговора суда в силу.