Возможно ли для мужчины взять декретный отпуск? Какие документы необходимы для этого?

• г. Омск

Скажите пожалуйста могу ли я как мужчина взять на работе декретный отпуск? Дочери 2 года, жена работает. Что мне для этого нужно из документов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для этого нужно подать работодателю соответствующее заявление, приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы супруги о том, что сама она не находится в данном отпуске.

Михаил,

Право мужчины на декретный отпуск закреплено в ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Нужно:

написать заявление в двух экземплярах на имя руководства на отпуск по уходу за ребенком;

приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка;

заполнить заявление о пособии по утвержденной форме.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст 256 тк РФ).

Возможно.

1. Только это не декретный (отпуск по беременности и родам положен только женщине естессно), а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет согласно ст. 256 ТК РФ.

2. Достаточно заявления своему работодателю с приложением копии свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы супруги, что она таким отпуском не воспользовалась.

Удачи.