Как защитить себя от разделения кредитов мужем после развода?

• г. Саранск

После развода муж пугает меня, что разделит свои кредиты, взятые в браке. Я о них не знала, на что эти деньги взяты тоже не имею представления, как обезопасить себя в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Руководствуетесь ст 45 Семейного кодекса РФ.

Наталья,

если кредит супруги оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий:

Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.

Кредит потрачен на семейные нужды.

Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит.

Добрый день, Наталья!

В вашем случае, если дело дойдет до суда, Вам необходимо будет доказать, что супруг потратил кредитные денежные средства на собственные нужды, в связи с чем, оснований для раздела кредитных обязательств не имеется!

Наталья, добрый день! В суде супругу придется доказать, что все кредиты в браке были использованы на нужды семьи. При этом ваше согласие на кредит не предполагается пока не доказано обратное.

Во-первых, кредиты не делятся сами по себе, а только учитываются при разделе совместно нажитого имущества (если есть что еще делить), а во-вторых, вы вправе в суде предъявить доказательство, что кредиты были получены без вашего ведома и потрачены не на нужды семьи. Вот так и обезопасить.

Мужу придется доказывать что кредит на общие нужды был взят. Если Вы опасаетесь, что мужу удастся доказать факт траты кредитных денег в общих интересах (совершение крупных покупках, ремонт квартиры), лучше подыскать правозащитника.

Здравствуйте. Не разделит, если не сможет подтвердить, что все пошло на семейные цели.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona