Как оформить часть материнского капитала на себя после разделения его опекунами?

• г. Биробиджан

Сертификат мат капитал оформлялся на маму. Она умерла. Опекуны разделили мат капитал на двоих. Как мне оформить часть мат капитала на себя.?

Ответы на вопрос (1):

Средства мат. капитала и так принадлежат Вам, как ребенку. Материнский капитал оформляется на ребенка, а НЕ на опекуна. Опекун является представителем ребенка и действует ТОЛЬКО в его интересах.

Расходовать средства сертификата можно только на ребенка, в рамках предусмотренных законом направлений и в общеустановленные сроки распоряжения (при необходимости с согласия органов опеки, если ребенок на момент распоряжения будет несовершеннолетним).