Необходимо ли согласие собственника квартиры 1 для реконструкции дома и расширения кухни?

• г. Уфа

Дом на двух хозяев, по документам на право собственности значится как квартира 1 и квартира 2. Земля в обще долевой собственности. Квартира 2 владеет 51/100 земли, квартира 1 владеет 49/100 земли. Квартира 2 планирует сделать реконструкцию дома, а именно расширить кухню на 1,2 м. До границы участка квартиры 1 расстояние от существующей стены дома более 4 м. Расширяться планируем в противоположном направлении, то есть расстояние не уменьшиться. Необходимо ли согласие собственника квартиры 1?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина,

если кухня в общей собственности, как место общего пользования, то согласие необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Кухня у каждой квартиры отдельная. Вход у каждой квартиры отдельный.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите здесь Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я замужем. Собственник дома я, и оформлен дом по дарственной. Сейчас хочу сделать реконструкцию дома за средства мастер. Капитала. Мне сказали что я должна оформить наториальные обязательства на всех членов семьи. Вопрос: почему я должна выделять долю мужу?

Компания-застройщик сдавшая наш 3-подъездный дом в эксплуатацию запланировала к данному дому пристроить еще два подъезда, для чего сейчас просит подписать нотариальное соглашение на строительство. Сколько процентов согласий собственников им необходимо для получения разрешения и могу ли я потребовать финансовую компенсацию за строительство на земле, частично находящейся в общедолевой собственности.

Как использовать МК на реконструкцию дома, одна треть дома моя, 2 трети моей матери. Какие документы нужно собрать, чтоб ПФ принял эту заявку.

У нас дом барак на трёх хозяев. Раньше у нас были холодные сени совмещённые с кухней. Мы их разобрали и пристроили кухню на два метра длиннее, при этом отступили от границы 50 см.можем ли мы узаконить реконструкцию без согласия соседей? (сени на плане дома были, но на деле уже отваливались от дома, при строительстве соседская стена осталась без изменений)

Собственникам нашего дома предлагают провести реконструкцию здания, а именно надстроить еще один этаж. Скажите пожалуйста необходимо ли для этого получить 100% согласие собственников или можно обойтись двумя третими голосов.

Скажите пожалуйста, для того чтобы дать временную регистрацию необходимо согласие собственника квартиры или достаточно согласия ответственного квартиросъемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом в Воронежской области. Хотим его реконструировать. Скажите какое расстояние должно быть от забора соседнего участка (минимальное), при условии, что участок узкий. В каких нормативных актах это смотреть,

Купила в 2015 г. часть дома, сосед купил часть дома в 2014 г. Начал реконструкцию своей части дома, ущемляя мои права (закрыл стеной свет для моей кухни) Разрешительных документов не было, но вдруг откуда ни возьмись появился документ градостроительные условия и ограничения, выданный в 2013 году предыдущей хозяйке. Из градостроительного контроля ответили, что этот документ имеет силу и для нового владельца. А как же мои права? Можно ли просить суд аннулировать этот документ, т.к. он был вывдан в 2013 г., а я купила часть дома в 2015 г. и должны учитываться мои интересы. Участок на 3-х совладельцев ещё не размежеван.

Какие документы нужны для регистрации реконструкции дома.

Технический план и нужен ли технический паспорт.

Сразу оговорюсь реконструкция за счёт средств материнского капитала.

Живу на 1 этаже 9 этажного дома на 4 этаже расширили кухню и убрали вентиляцию сейчас весь стояк без вентиляции куда обратится за помощью.

Должны ли государство дополнительно выделять деньги на строительство, для расширения дома для приемной семьи. И куда можно обратиться? Есть ли такое. 2 вопрос если ребенок отказник еще с род дома имеет ли право биологическая мать навещать ребенка.

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите в таком вопросе. У нас дом и земля в долевой собственности. Наша половина дома была в плохом состоянии и признана экспертами аварийной. Эксперты с БТИ дали заключение, что нашу половину можно демонтировать без последствия для другой части дома. Мы сделали реконструкцию своей половины без согласия других собственников в тех же квадратах. Между нами сделали капитальную стену при этом оставили общие балки, но за счет капитальной стены мы нарушили границы дома. ВОПРОС что нам теперь может грозить? Восстанавливать каркасный дом смысла нету сгнил он весь. Фундамента вообще под ним не было лежало все на земле. И еще это единственное наше жильё,а у нас трое маленьких детей.

Нужнее образец соглашения между соседями на отступ от границы на два, а не три метра... для реконструкции существующего дома... сосед не против.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был целый жилой дом, потом договором о разделе имущества его поделили на доли (образовались изолированные помещения с отдельным входом), а затем продали.

В свидетельстве написано: Помещение №1-5, назначение жилое. Вид права: собственность... Земля в собственности. Нужно ли согласие соседа (второго собственника) на реконструкцию своей части дома?

Многоквартирный дом в сельской местности. Квартира в этом доме и участок в собственности. Чтобы сделать пристрой, т.е реконструкцию квартиры с целью увеличения жил. площади, нужно ли согласие всех собственников дома? Если нужно-как быть, если половина не живет по этому адресу и найти их не представляется возможным?

Купил землю с домом, все в собственности, хочу построить дом вместо старого, хотелось бы провести как реконструкция, основной дом останется, только пристроится одна комната... интересует вопрос: при реконструкции нужно будет отключать газ и свет, или получать новые тех условия и согласно им делать соответствующие изменения?

Насколько я знаю для пристройки и любых других изменений в конструкции дома необходимо согласие соседей, но двое из моих соседей дают свое согласие только в том случае, если я им позволю в свою очередь увеличить свою жилплощадь за счет крыши моей будущей пристройки, соседи находятся этажом выше над моей квартирой, подскажите что мне можно сделать в данной ситуации?

Какая гос пошлина по иску о реконструкции дома (дом в долях в собственности. Земля в собственности) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение