Необходимо ли согласие собственника квартиры 1 для реконструкции дома и расширения кухни?

• г. Уфа

Дом на двух хозяев, по документам на право собственности значится как квартира 1 и квартира 2. Земля в обще долевой собственности. Квартира 2 владеет 51/100 земли, квартира 1 владеет 49/100 земли. Квартира 2 планирует сделать реконструкцию дома, а именно расширить кухню на 1,2 м. До границы участка квартиры 1 расстояние от существующей стены дома более 4 м. Расширяться планируем в противоположном направлении, то есть расстояние не уменьшиться. Необходимо ли согласие собственника квартиры 1?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина,

если кухня в общей собственности, как место общего пользования, то согласие необходимо.

Нет. Кухня у каждой квартиры отдельная. Вход у каждой квартиры отдельный.

Посмотрите здесь Подробнее ➤