Возможно ли употреблять собственную еду в кафе и ресторанах по законам Российской Федерации?

• г. Саратов

Можно ли в кафе и ресторанах употреблять свою еду по закону Российской Федерации?

Только вопрос юристам ссылающимся на законы, просто мнение не интересует, сайт юридический с вопросами к юристам.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По закону нет таких запретов. Это решает само заведение. Если есть такое правило, оно должно быть донесено до потребителей в уголке потребителя либо же на кассе (например).

Пункт 4 Правил оказания услуг общественного питания говорит о том, что заведение само устанавливает правила поведения для клиентов.

В таком случае кафе имеет право отказать в обслуживании

Так по закону они имеют право запрещать мне употреблять купленную еду в другом месте? И какие последствия за нарушения, и почему их правила противоречат закону России, если по закону России можно а по их регламентам нельзя?

Согласно законодательству Российской Федерации, предприятия общественного питания не имеют права запрещать посетителям проносить и потреблять свою еду и напитки в заведении, так как Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036 не устанавливают таких запретов.

Закон не запрещает употреблять свою еду в ресторане или кафе.