Как правильно наделить детей долями в новом доме и нужно ли получать разрешение от опеки при приобретении недвижимости

• г. Москва

Мы с мужем хотим приобрести дом г. Дубне, у нас в Челябинске квартира с несовершеннодетними дольщиками (дети) как правильно наделить детей долями в новом доме и нужно ли получать разрешение от опеки

Ответы на вопрос (8):

Для продажи жилья с детскими долями требуется разрешение органа опеки.

Если квартира продается, то согласие опеки нужно

Доли выделяются при оформлении в Росреестре

Если вы хотите продать квартиру и купить дом - разрешение опеки нужно на продажу квартиры с детскими долями.

Если вы покупаете дом не продавая квартиру - разрешение опеки не нужно.

Обращайтесь к нотариусу он подготовит ДКП.

Здравствуйте. В случае просто покупки или дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему согласие органа опеки не требуется, т.к. у ребенка не уменьшается имущество. При продаже нужно разрешение. В вашем случае альтернативная сделка. Это продажа и покупка одновременно. Получать разрешение Вам нужно. И от опеки где продаете и где покупаете. По долям. Главное что бы не было меньше чем была. Или более или равное. Права несовершеннолетних в сделках с недвижимостью защищает гл. 4 ФЗ «Об опеке и попечительстве» и некоторые статьи гл. 3 гражданского кодекса. В отдельных случаях права несовершеннолетних защищают другие нормы. Например, при отказе от наследства — ст. 1157 ГК РФ, а в случае продажи квартиры, в которой зарегистрированы дети, — ст. 292 ГК РФ.

Здравствуйте!

Да, разрешение опеки обязательна, сделка будет проходить через нотариуса.

В данном вопросе следует получить разрешение органов опеки и попечительства.

Добрый день.

Продажа квартиры с детьми-с разрешения органов опеки.

Если продаете и покупаете одновременно, доли в доме должны быть не менее долей в квартире.

Если покупаете, а потом продаете, выделять заранее ничего нигде не нужно.

При продаже собственности н/л необходимо согласие органа опеки и попечительства.

В новом доме выделяете не менее той доли, что имеют в настоящее время н/л.