Требование судьи о знакомстве с материалами дела только при наличии диплома о высшем юридическом образовании - законно или нет?

• г. Новосибирск

Законно ли требование судьи о том, что знакомиться с материалами административного дела представитель вправе только при наличии у него диплома о высшем юридическом образовании?

Ответы на вопрос (14):

Нет, незаконно. Если вы участвующая сторона, ст. 45 КАС РФ, необходимо написать заявление и изложить просьбу о предоставлении материалов дела для ознакомления.

Законно.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В мировом суде и районном суде представитель при выполнении своих полномочий не должен иметь высшее образование. Жалуйтесь председателю суда.

Выше же Юрий привел ст. 55 КАС РФ, о том что должен иметь

Вы не согласны с ответом?

У Вас гражданское дело?

См. Ст.49 гпк рф.

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если административное, то суд прав.

Я же указал в вопросе, что административное дело

Внесены изменения в КАС РФ. Поправки вступят в силу 4 августа 2023 года.

В частности, внесены изменения в части требований, касающихся действий, не связанных с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у них статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности.

Если Вы представитель, то да, законно. (ст.55 КАС РФ).

Надо представить диплом по КАС.

Нет надо

Как надо так и делайте,.

Если только в апелляции в отношении представителя

Вы это откуда узнали, блогеры написали у себя на странице?

Если речь идет о представителе стороны, то законно.