Правомерно ли поставить подростка на учёт ПДН, если он вышел один на улицу во время пожара по уважительной причине?

• г. Чебоксары

Имеет ли право поставить на учёт ПДН, если подросток в комендантский час вышел один на улицу во время пожара из за дыма в квартире, то есть по уважительной причине. Пожар случился в подъезде.

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Основаниями постановки на учет являются:

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1) безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Спросить
Пожаловаться

Если 1 раз предупреждение было?

Спросить
Пожаловаться

Оснований нет для постановки на учет. Предупреждение по какому основанию был?

Спросить
Пожаловаться

Угрожал одного мальчика и на руке нарисовал букву" Ч"

Спросить
Пожаловаться

ПДН имеет право разобраться в ситуации и соответственно сделать выводы соответствуют ли действительности сообщённой Вами сведения и обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) могут ли поставить на учётов ПДН подростка 14 лет, подозрение на курение электронных сигарет в школе, его обыскали и ничего не нашли, пригрозили что поставят.

Зашли в туалет пахло вейпом, нашли вейп, классная руководительница, отвела к директору, завтра ПДН и вызовут родителей, мама с папой запрещают курить электронные сигареты, мне 13, что будет на ПДН? Директор сказал поставят на учет или что-то ещё..

Сегодня мне позвонил классный руководитель моего сына, он учится в 7 классе, сообщил, что мой сын и еще 2 ученика "обхаркали" туалет в целях соревнований - кто выше, и сказала так же что ребенка ставят на учет в ПДН и нам сулит штраф. Ранее мой ребенок ни где не был замечан в неподобающем поведении и т.д., за штраф я не переживаю, но имеют ли право за такую провинность ребенка поставить на учет? Ведь это же клеймо навсегда. Спасибо.

Мой сын стоял на учете ПДН и КДН, с учета ПДН его сняли а вот с КДН нет, стоит он первый раз и прошло уже 8 месяцев, имеем ли мы право не пускать в дом комииссию и требовать о снятии с учета, если никаких нарушений нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерен отказ школы дать ходатайство о снятии ребенка с учета в пдн? В прошлом году ребенка поставили на учет, ему 10 лет. В лагере взяли чужой телефон поиграть, он взорвался, они спрятали. Родители девочки, сей был телефон, вызвали полицию, завели дело, поставили на учет. Прошло пол года. Инспектор ПДН, сказала, что нужно ходатайство и характеристика со школы. Классный руководитель отказала, мотивируя это плохим поведение и не желанием учиться. Говорит пусть постоит на учете до следующего учебного года, там посмотрим. Я как родитель считаю, что он не должен стоять на учете, случай был единичный. Учится тн действительно плохо, но аморального поведения у него нет. Нарушений школьного распорядка тоже. Правомерен отказ школы? Или теперь за то что побегал по классу, а по контрольной не получил четверку нужно его еще подержать на учете?

Моему сыну 15 лет его задержала полиция в нетрезвом виде. Была комиссия по делам несовершеннолетних и его поставили на учет ПДН. Он учится в колледже в полицию попал первый раз. Могут его поставить на учет к наркологу?

А может ли ПДН поставить на учет ребенка инвалида несовершенованолетнего.

Подростка 13 лет, поставили на учет в пдн, за употребление алкогольного коктейля, случай первый и единственный. Ребенок положительный. Инспектор еще направил письмо в наркодиспансер, чтобы поставили на учет. Вопрос, инспектор может решать что бы ребенка поставили в наркодиспансер? И можно ли оспорить решение?

Ответьте, пожалуйста... подростока до 18 лет за какие правонарушения обязаны поставить на учёт ПДН?

Мой ребенок (14 лет) был задержан сотрудниками полиции после употребления алкоголя (стакан пива), доставлен в опорный пункт полиции, где участковый составил протокол. Но проверка на алкотестере не проводилась! Нас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних и говорят, что поставят на учет в наркодиспансер. Разве после единственного раза употребления алкоголя могут поставить на учет подростка? И что мне сейчас делать, чтобы этого не произошло?

Моему сыну 16 лет, без вредных привычек, хорошо учится, но носит прическу ирокез. Имеют ли право сотрудники полиции его задержать и поставить на учет? Есть ли закон, запрещающий подросткам носить неформальные прически?

Могут ли меня 15 летнего подростка поставить на учёт в полицию за плохое поведение в школе такое как (разговаривал с одноклассником, не слушал учителя, играл в телефон на уроке)

Могутили поставить на учёт ПДН из за плохой успеваемости и опозданий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение