Заемщик с задолженностью в 800 т р с риском уголовного дела

• г. Ярославль

Мне человек дал в займы 800 т р расписка есть и есть ещё долги но я не отказываюсь их платить щас в жизни есть трудности в финансовом плане могут ли на меня завести уголовное дело с марта месяца я должен был выплачивать по 5 т р но не плачу

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Нет, уголовное дело не возбудят.

Нет, это гражданско-правовые отношения.

Нет.

Если трудная жизненная ситуация, то вправе подать на банкротство

Нет, это гражданско-правовые отношения и к уголовному делу никакого отношения не имеют. Если вас пугают статьей уголовного кодекса ст. 159 УК (мошенничество), то просто пугают, доказательств того, что вы взяли с целью не возврата нет, только нервы помотают. Платите хотя бы минимальную возможную сумму, тогда покажите, что что-то вносите и не отказываетесь.

Могут завести уголовное дело и возбудить, если будет остановлено, что Вы,когда брали кредит уже не имели возможности вернуть и таких не было оснований считать, что Вы вообще можете расплатиться, тогда будут признаки преступления мошенничества.

Здравствуйте. Если вы набрали огромное количество долгов от разных людей и заведомо очевидно, что вы не могли и не хотели их выплачивать, то возбуждение уголовного дела не исключено. Если факт единичный - в возбуждении уголовного дела вероятно откажут. Но без точного знания всех обстоятельств произошедшего 100% прогноз дать нельзя.