Как действовать, если я являюсь матерью ребенка по документам, но он живет с отцом и его новой женой, которая подала на меня на алименты?

• г. Барнаул

Я являюсь матерью ребенка по документам, но он не живет со мной, а живет с отцом, в браке никогда не состояли. После смерти отца ребенка стал живет с его женой, которая по сути чужой для ребенка человек и она подала на меня на алименты. Что делать в такой ситуации и насколько это законно?

Ответы на вопрос (5):

Законно раз Вы не хотите забирать ребёнка себе, у Вас есть преимущество, а она оформила опекунство, наверняка на него.

Это очень странная ситуация. Вы, как второй родитель, обязаны платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка с Вами не проживающего. Но... почему ребенок проживает не с законным представителем? У жены Вашего бывшего мужа есть опекунство? Вы ограничены или лишены родительских прав? В любом случае, требование алиментов правомерно.

Здравствуйте.

Нужно смотреть, оформила ли она опеку, что достаточно сомнительно. Так как опека может быть установлена в следующих случаях:

Статья 121 СК РФ. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей

в случаях смерти родителей,

лишения их родительских прав,

ограничения их в родительских правах,

признания родителей недееспособными

болезни родителей,

длительного отсутствия родителей,

уклонения родителей от воспитания детей

или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций,

при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию,

а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Если жена является опекуном, она может подать на алименты.

Обратитесь в органы опеки, вы мать и если вы хотите забрать ребенка, у вас есть преимущество.

Здравствуйте, алиментв Вы должны платить и её требование законно, но в то же время, если Вы хотите забрать ребёнка, то можете это сделать, потому что если в настоящий момент Вы не ограничены/лишены родительских прав, то скорее всего в скором времени встанет вопрос в суде по этому вопросу.

Напишите в суд встречное исковое заявление об определении места жительства ребёнка с Вами.. Родители имеют приоритет в воспитании детей перед другими лицами. Но сначала нужно наладить контакт с ребёнком. От его мнения многое зависит, с 10 лет лет имеет решающее значение при решении этого вопроса.