В чем разница между правом на получение имущественной льготы и правом возврата подоходного налога при строительстве квартиры

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в чем разница между правом на получение имущественной льготы и правом возврата подоходного налога при строительстве квартиры, и можно ли получить эти два права одному человеку?

Ответы на вопрос (1):

При строительстве или покупке квартиры никаких имущественных льгот как правило не предоставляется (за исключением отдельных категорий госслужащих и лиц, имеющих право на получение жилья по жилищным сертификатам, например, военнослужащие). Право на получение имущественного налогового вычета, то есть получения возврата предварительно уплаченного подоходного налога при покупке или строительстве жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имеет единожды по НК РФ каждый резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), который приобрёл или построил дом или квартиру для проживания. Если покупка или затраты по договору долевого участия в строительстве осуществлены на сумму от 1000000руб., то максимально можно получить возврат подоходного налога на сумму 130000руб.