Имею ли я право использовать общую парковку во дворе дома, если у меня только паркинг?

• г. Екатеринбург

Парковка во дворе дома, дом с забором закрыт. Добрый день, имею ли я право ставить свой автомобиль на общей площадке дома, имея в собственности только паркинг. Паркинг затопило, поэтому начала ставить авто, на парковке возле дома, пока он сохнет. Подошёл мужчина и сказал мне, что парковка только для автомобилей, кто проживает в доме. У меня в доме квартиры нет. Есть ли какой-либо закон позволяющий пользоваться мне общей парковкой, если моя недвижимость только паркинг на территории многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (4):

А паркинг общее имущество с домом?

Не могу сказать, паркинг находится на территории рядом с домом, не под домом, а рядом, территория огорожена, автомобиль свой ставлю в метре от въезда в паркинг, никогда не ставила авто рядом с подъездом или около дома.

Земельный участок это общедомовое имущество, поэтому все собственники имеют право пользоваться парковкой, притом без ограничений, Если иной порядок не установлен общим собранием собственников дома

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ

Всегда ли нежилые помещения в многоквартирном доме являются общим имуществом

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Да. конечно можете использовать.

Вы также как и все считаетесь владельцем общего имущества.