Кто должен возмещать ущерб по ДТП - владелец автомобиля или виновник?

• г. Лесосибирск

С кого мне требовать возмещения ущерба по ДТП.

Ситуация: Во дворе дома на парковке был помят мой автомобиль-виновник скрылся.

Свидетели подсказали номер автомобиля. Я обратился в ГИБДД-все оформили как полагается. Нашли владельца автомобиля (у него ранее в этот день забрали права за езду не в трезвом виде) , который утверждает что за рулем во время ДТП был другой человек, (который не имеет водительского удостоверения... нет прав). При оформлении ДТП нашли этого человека. Он не отрицает что совершил ДТП.

Так с кого же мне требовать возмещения? С владельца АВТО или с виновника? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Требовать возмещение ущерба надо с виновника ДТП. Тем более он не отрицает этого и записан при оформлении ДТП как виновник.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.