Вопрос о возможности оформления налогового вычета при приобретении второй квартиры во время брака

• г. Санкт-Петербург

В 1994 году муж до свадьбы купил квартиру, налоговый вычет за нее оформили в виде не взымания подоходного налога с зарплаты. В 2008 году, в браке он купил другую квартиру, может ли он оформить налоговый вычет

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Да. Он может оформить налоговый вычет.

Здравствуйте!

Гражданин, который не получил всю предусмотренную сумму с первого раза, есть возможность сделать это в следующий раз.

К примеру, если вы приобрели квартиру в 2014 году за 1 млн 500 тыс. руб., то получить реальный вычет смогли в размере 13% от этой суммы, т.е. всего 195 тыс. руб. Приобретая в 2017 году вторую квартиру за 2 млн 500 тыс. руб., вы можете подать заявление на вычет еще с 500 тыс. руб. и получить 65 тыс. руб., так как первоначально могли претендовать на возврат 260 тыс. руб. Поступить так же с вычетом с процентов по ипотеке не получится. Здесь налоговый вычет оформляется только по одному кредитному договору.

Нет. До 2014 г вычет можно было сделать только по 1 объекту, даже если сумма мизирная. Только после 2014 появилось право на возврат с разных объектов