Возможен ли официальный соответствие специальностей между ОКСО ОК 009-2003 и ОКСО ОК 009-2016, а также с МСКО?
199₽ VIP

• г. Якутск

Есть ли возможность официального сопоставления специальностей из ОКСО ОК 009-2003 к актуальному ОКСО ОК 009-2016?

Раньше был "УКАЗАТЕЛЬ СООТВЕТСТВИЯ

МЕЖДУ ПЕРЕЧНЕМ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОБЩЕРОССИЙСКИМ

КЛАССИФИКАТОРОМ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ" при принятии ОКСО ОК 009-2003, но при принятии ОКСО ОК 009-2016 такого нет или я не нашел. Если нет, то есть ли есть ли возможность официально сопоставить с международными классификаторами специальностей, например с МСКО?

Ответы на вопрос (3):

См. Приказ Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2016".

Принять Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2016 с датой введения в действие 1 июля 2017 г.[/b]

[b]Отменить Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2003 и Общероссийский классификатор начального профессионального образования (ОКНПО) ОК 023-95 с 1 июля 2017 г. А сопоставление производят в суде (по аналогии). см. Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ) Раздел II. Производство в суде первой инстанции (ст. 121 - 319) Подраздел IV. Особое производство (ст. 262 - 319) Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение (ст. 264 -268)

Всего хорошего.

Здравствуйте Николай

Установить соответствие между перечнями, действующими в настоящее время, и перечнями, действовавшими в период до 2000 года, возможно в соответствии с нормативными правовыми актами устанавливающие подобные соответствия согласно Письму Минобрнауки России от 22.02.2019 N МН-2.1/729 "Об ОКСО и перечнях специальностей и направлений подготовки"

___

Использование ОКСО

имеет вспомогательный, справочный характер, не является нормативно правовым актом

___

Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2016 был принят Общероссийский

классификатор

специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2016 с датой введения в действие 1 июля 2017 г. И отменен Общероссийский

классификатор

специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2003 и Общероссийский

классификатор начального профессионального образования (ОКНПО) ОК 023-95 с 1 июля 2017 г.

___

Минобрнауки России может устанавливать соответствие между вновь утверждаемыми или действующими перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки и предыдущими перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки

как говорится в Письме выше.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Николай!

В данном случае, если руководствоваться ч. 8 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в РФ перечни профессий, специальностей и направлений подготовки с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования-это первое.

Во-вторых, Общероссийский классификатор специальностей по образованию ОК 009-2016 (ОКСО) принят и введен в действие приказом Росстандарта 8.12.2016 г. № 2007-ст и основывается на утверждаемых Минобрнауки России перечнях профессий и специальностей среднего профессионального образования и перечнях специальностей и направлений подготовки высшего образования, разработанных в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ.

Поэтому в силу Положения о "Росстандарте" утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 г. № 294, к полномочиям Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии отнесено издание и распространение общероссийских классификаторов (пункт 5.3.11 Положения).

Соответственно, Минобрнауки РФ может устанавливать соответствие между вновь утверждаемыми или действующими перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки и предыдущими перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки (Письмо « Минобрнауки России от 22.02.2019 № МН 2.1/729 Об ОКСО и перечнях специальностей и направлений подготовки").

Таким образом, с юридической точки зрения, возможности официального сопоставления специальностей из ОКСО ОК 009-2003 к актуальному ОКСО ОК 009-2016 не предоставляется возможным, тем более с международными классификаторами специальностей, (допустим МСКО).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Николай!