Дали 10 суток, грозит увольнение с работы

• г. Красноярск

Дали 10 суток административного ареста, начальство грозит увольнением, как избежать?

Ответы на вопрос (7):

Если сотрудник не вышел на работу из-за задержания и ареста, то это не считается прогулом и, соответственно, уволить такого сотрудника нельзя. А даже если это и произойдет, то потом работник имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя и в суд с иском о восстановлении на работе.

Дали 10 суток административного ареста, начальство грозит увольнением, как избежать?

По какому основанию Вам начальство грозит увольнением?

Здравствуйте, Алексей! Ваш работодатель не прав: нельзя уволить только за то, что Вы под арестом.

Вы военнослужащий, госслужащий?

Нет не военнослужащий и не госслужащий.

Здравствуйте!

А на каком основании уволят то?

У вас будет справка, вы не прогуляли а отсутствовали по уважительным причинам. Никаких законных оснований для увольнения нет

Уважаемый Алексей.

Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником.

Прогулом в частности признается:

- невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены).

Отсутствие работника на работе может вытекать из акта правоохранительных органов, зафиксировавших факт нахождения работника в любой точке пространства, которое не является его рабочим местом (например, постановление о назначении административного наказания в виде ареста).

На основании изложенного у администрации есть законное право на увольнение Вас по указанной статье Трудового кодекса РФ.