Возможно ли использовать в РФ водительские удостоверения других стран?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ и Гражданин республики Таджикистан, меня в РФ лишили водительского удостоверения российского образца, я полетел в республику Таджикистан поменял фио и сделал водительское удостоверение таджикского образца, подскажите в РФ я могу ими пользоваться? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Нет, Вы не можете ими пользоваться и управлять автомобилем вам запрещено, если вас в суде лишили водительских прав.

Если поменяли фамилию, значит и в России обязаны менять паспорт.

А если не буду менять? То получается можно будет?

Вы считаете себя самым умным?)) Зря. Фамилия и паспорте и водительских правах должна совпадать.

У граждан РФ водительские права могут быть только полученные в РФ.

У себя в Таджикистане ездийте, сколько влезет))

Вы гражданин РФ и в РФ должны использовать только права РФ образца.

РФ и Таджикистан являются участниками Конвенции и признают национальные водительские удостоверения, выданные другой стороной. Т.е. можно управлять ТС по водительскому удостоверению Республики Таджикистан. Я думал здесь специалисты сидят 🤦🏻😅

Если Вы лишены водительского удостоверения в РФ, то не имеете права управлять транспортными средствами во время всего срока лишения, без разницы какого образца и какого государства у Вас удостоверение. Вы не имеете права в принципе управлять транспортными средствами (ни какими, в том числе тракторами, мотоциклами, лодками и т.д.). На счет смены фамилии, это легко вычисляется. Если Вы меняли фамилию, соответственно при пересечении границы это будет установлено. Если Вы имеете гражданство РФ, то и паспорт РФ при смене фамилии Вы обязаны поменять, соответственно в базе ГИБДД все сведения на Вас будут.

Совет. Не пытайтесь обойти закон незаконным способом, это может привести к более печальным последствиям. Потом будете обижаться на всех, а обижаться надо только на себя.