Возможность оформления квартиры на бывшую супругу после развода - правовые аспекты и условия

• г. Самара

Квартира была приобретена супругами и оформлена на мужа. Потом был развод и смерть бывшего супруга в 2009 году. У него есть две дочери - живут в Германии. Можно оформить квартиру на бывшую супругу, если она прописана до сих пор в ней? Могут ли ее выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно оформить. Для этого следует подать заявление о принятии наследства нотариусу.

При отказе нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, обращайтесь с иском в суд. Вопрос решаемый.

Если квартира была супругами в браке то согласно статьи 34 СК РФ в этой квартире принадлежит 1/2. Полностью же оформить всю квартиру на бывшую супругу нельзя. Выписать ее также нельзя

В праве на наследство не жена, а дочери, поэтому оформить на бывшую супругу всю квартиру нельзя.

Здравствуйте. В силу требований ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если исходить из этого, то у супруги есть право на 1/2 доли в этой квартире. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, дочери умершего будут являться наследниками первой очереди, но с учетом того, что квартира была приобретена в период брака, наследовать они будут лишь 1/2 доли этой квартиры. Другая 1/2 доли принадлежит бывшей супруге. С учетом этого, "выписать" её из квартиры нельзя, т.к. она является собственником и как предусмотрено ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Другой вопрос, что возможно, придется подтверждать это право собственности в судебном порядке.

Бывшая собственник 1\2 доли, а потому никак её не выписать.

Дочери, если не приняли наследство, не стали собственниками, а доля 1\2 вымороченное имущество.

Но можно сделать, что они фактически приняли наследство и по суду признать за ними право собственности.