Проблема с неправильным статусом квартиры при межевании многоквартирного дома в Новосибирске - что делать?

• г. Новосибирск

Кадастровый инженер при межевании многоквартирного дома по непонятнятной причине назвал мою приватизированную квартиру помещением, это было в 2014 году. Я не обратила тогда внимания. Теперь я не могу добиться исправления ошибки, все остальные квартиры в доме имеют статус квартира. Что делать? Росреестр отказал в исправлении, сказав что он исправляет только технические ошибки. В кадастровую палату достучаться не получается. Что делать? Г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Надо направить официальное обращение в Росреестр (Кадастр это подчиненная структура).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Если на руках уже есть письменный отказ, потребуется обратиться в суд.

Здравствуйте. Необходимо смотреть документы на квартиры, план БТИ. Если что необходимо обратиться в суд. Если же у вас написано жилое помещение то это тоже квартира если помещение жилое

Пишите иск в суд. Обращайтесь поможем.

После получения отказа от Росреестра, обратитесь в суд. Росреестр действительно не имеет такой возможности исправить подобную ошибку. Такие ситуации исправляются только по решению суда.

Мы находимся в Новосибирске, если у Вас возникнут затруднения при написании искового заявления, мы сможем Вам помочь.