Требуется ли нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка из РФ, если у них обоих двойное гражданство (РФ и Австралии)?

• г. Москва

У нас двойное гражданство (РФ и Австралии). Если мы будем с дочкой 13 лет выезжать из России обратно в Австралию (где мы постоянно проживаем), то потребует ли нотариально заверенное согласие на выезд из РФ от ее отца (тоже гражданство РФ и Австралии и тоже постоянно проживает в Австралии)? насколько я слышала, если ребенок едет с одним из родителей, то согласие не требуется. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нотариально заверенное согласие от отца на выезд ребенка из РФ с матерью не требуется, если он не против этого. См. ст. ст. 20 и 21 ФЗ № 114 "О порядке выезда из Российской Федерации..."

Спросить
Пожаловаться

Не требуется, главное, чтобы отец не наложил запрет

Спросить
Пожаловаться

Он не будет накладывать запрет, но как об этом в принципе узнают про выезде из РФ - наложен запрет или нет? Проверяют как-то по базе данных? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетни гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее - законным представителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Я с женой брата с детьми еду на Украину. Я разведена. Нужно ли мне, ей, нам обоим нотариально заверенное согласие отца ребенка на выезд ребенка за границу. Я поеду по загранпаспорту. Невестка по российскому. Заранее спасибо за ответ.

Нужно поставить штамп в свидетельстве о рождении ребенку о гражданстве РФ. Ребенку 2 месяца. Родился и проживает в России, мать гражданка РФ.В уфмс требуют нотариально заверенное согласие отца. Правомерно ли это.

Ребёнку 14 лет. С мужем в разводе (14 лет). Планирую отправить ребёнка в турпоездку в Турцию с сопроводительным лицом. Достаточно ли при этом нотариально заверенного согласия на выезд ребёнка только матери. Получить согласия отца не имею возможности.

Это верно? Но как быть, если мой бывший муж теперь живет во Франции и вряд ли когда-либо вернется, соответственно, никакого согласия от него не добиться. Нам с ребенком нельзя ездить на Украину (отдых в Крыму)? Ответьте, пожалуйста, как быть.

Отправляю дочку (5 лет) вместе с бабушкой из Сочи в Алтайский край, на лето. Нужно-ли для перелёта, нотариально заверенное согласие от матери на сопровождение ребёнка бабушкой? Ответы везде противоречивые: половина юристов говорят надо, половина-нет. И все-таки да или нет? И не развернут-ли их прямо в аэропорту обратно домой?

Я собираюсь поехать отдыхать на месяц в Крым с ребенком. Ребенку 3 года. С отцом ребенка в разводе. Нужно ли мне нотариально заверенное согласие отца ребенка на выезд за границу?

Какие вообще документы необходимо взять с собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: муж продает квартиру, являясь единственным собственником, квартира покупалась до брака. Сейчас мы в браке. Требуется нотариально заверенное согласие от меня на продажу его квартиры. Покупатель квартиры требует от меня (жены) копию прав на вождение авто, якобы это подтвердит, что согласие я даю во вменяемом состоянии и не под наркотическим опьянением. Имеет ли он право это требовать от меня? Ведь я к этой квартире отношения не имею.

Имеет ли срок действия (возможность отозвать данное согласие) нотариально заверенное Согласие супруги при продаже супругом зем. участка на его условиях и усмотрению? Заранее благодарен, Михаил.

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в Египет с мамой? Родители в разводе и фамилии с ребенком разные. И какие документы нужно иметь при себе? Спасибо.

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в Египет с мамой? Родители в разводе, но фамилия с ребенком одна. Спасибо.

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в Египет с мамой? Родители не в разводе. И какие документы, на всякий случай, нужно иметь при себе? Спасибо.

При продаже земельного дачного участка требуется нотариально заверенное согласие супруга. Хотел узнать, а обязательно иметь такую бумажку или можно супруга пригласить на оформление сделки и он там поставит подпись и согласие лично?

Нужно, ли нотариально заверенное согласия супруги на продажу квартиры, если эта квартира была получена по приватизации на мужа, за несколько лет до брака?

Сыну 11 лет. Живем в Новосибирске, планируем отпуск в Анапе, но все поезда следуют через границу с Казахстаном. Обязательно ли мне получить от его отца нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка? (у нас с сыном фамилии разные). Спасибо!

Согласие отца на выезд в Германию его несовершеннолетнего сына подписано и нотариально заверено в сизо. Повлияет ли это на выдачу шенгенской визы? Ребенка приглашает погостить на лето его дядя.

Скажите пож-та нужно ли нотариально заверенное согласие, либо другой какой-то документ на выезд ребенка с бабушкой в г. Феодосия Крым. Прошу предоставить ссылку на соответствующий закон.

Татьяна г. Екатеринбург.

Ребенок едет с бабушкой за границу, все юристы по разному пишут, так нужно нотариально заверенное согласие от обоих родителей или только достаточно от одного?

Приватизированная квартира на трех собственников, Мать отец и сын. Мать с отцом давно в разводе, сын взрослый. Мать хочет подарить свою часть собственности сыну. Для оформления дарственной нотариус попросил взять у отца нотариально заверенное согласие, что он не против этого. Отец отказал. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Как оформить дарственную без согласия собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение