Требуется ли нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка из РФ, если у них обоих двойное гражданство (РФ и Австралии)?

• г. Москва

У нас двойное гражданство (РФ и Австралии). Если мы будем с дочкой 13 лет выезжать из России обратно в Австралию (где мы постоянно проживаем), то потребует ли нотариально заверенное согласие на выезд из РФ от ее отца (тоже гражданство РФ и Австралии и тоже постоянно проживает в Австралии)? насколько я слышала, если ребенок едет с одним из родителей, то согласие не требуется. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нотариально заверенное согласие от отца на выезд ребенка из РФ с матерью не требуется, если он не против этого. См. ст. ст. 20 и 21 ФЗ № 114 "О порядке выезда из Российской Федерации..."

Не требуется, главное, чтобы отец не наложил запрет

Он не будет накладывать запрет, но как об этом в принципе узнают про выезде из РФ - наложен запрет или нет? Проверяют как-то по базе данных? Спасибо

Несовершеннолетни гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее - законным представителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).