Как действовать когда у подсудимого есть заболевания из 54 списка и приговор еще не вынесен. Человек на дом аресте.

• г. Москва

Как действовать когда у подсудимого есть заболевания из 54 списка и приговор еще не вынесен. Человек на дом аресте.

Ответы на вопрос (3):

Заявлять ходатайство об освобождении от наказания в связи с болезнью.

Да,но

Практика такова что это решается на стадии исполнения приговора, а это значит сизо до вступления в силу, затем колония и там просить освидетельствования на это уйдет месяцев 8, не доживет человек...

хотя по п.8.ст 299 упк суд может вынести приговор и освободить, но в основном первый вариант.

В первую очередь максимально закрепить эти заболевания, чем больше справок из государственных клиник подтверждающих диагноз тем лучше. В перечне 54 тяжелые, не излечимые заболевания, которые могут являться причиной установления инвалидности, что очень поможет в вашем вопросе. Так как сама по себе инвалидность является смягчающим обстоятельством и заключение медико-социальной экспертизы имеет равнозначную силу с мед заключением фсин о наличии заболеваний попадающих под перечень препятствующих отбыванию наказания.