Могут ли потребовать военник при оформлении загранпаспорта? Мне 30 лет

• г. Липецк

Могут ли потребовать военник при оформлении загранпаспорта? Мне 30 лет

Ответы на вопрос (3):

Для загранпаспорта при оформлении могут потребовать предъявление воинского билета либо справки по форме 32 до 27 лет. В военном билете должно быть четко указано, что кандидат либо завершил срочную службу, либо является непригодным для службы в армии, поэтому он отстранен.

Поскольку призывной возраст увеличен, то могут и потребовать

Для оформления загранпаспорта понадобятся:

ваше фото

сведения о вашей деятельности за последние 10 лет

данные документа о смене ФИО, если менялись

данные действующего загранпаспорта при наличии

Мужчины от 18 до 27 лет могут предоставить военный билет. Если он не выдавался, МВД самостоятельно запросит данные в военкомате. В обязательном порядке документы воинского учёта предоставлять не нужно

Заверять документы в вузе или на работе, получать отдельные справки не нужно. Пенсионерам тоже не нужно предоставлять дополнительные документы

Для оформления загранпаспорта после 27 лет - военный билет не потребуется. О необходимости предоставлении документа воинского учета (военного билета или приписного удостоверения) может потребоваться (могут попросить) для граждан призывного возраста от 18 до 27 лет. Однако, даже в этом случае, отсутствие одного из вышеперечисленных документов не может послужить основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.