Адвокат сказал, что спустя 6 лет этого дела нигде не будет, и при оформлении загранпаспорта в графе писать-не осуждена.

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

2004 году на меня было заведено уголовное дело по ст.158. Украла косметику на 3000 р. В содеянном я раскаилась. На тот момент не было 18 лет. И была отдана на попечительство родителей (мамы) На суде произошел некоторый спектакль (суд проходил не в здании суда, предложили оплатить услуги адвоката, который это дело устроит и тп) - по вытягиванию денег. В итоге было предложено оплатить штраф и закрыть дело - на чем и договорились. Адвокат сказал, что спустя 6 лет этого дела нигде не будет, и при оформлении загранпаспорта в графе писать-не осуждена. Что я и сделала. Месяц назад подала документы в ОВИРЮ указав в графе судимость - НЕТ. В ОВИРе мне сказали, что сделали запрос - дело есть. Загранпаспорт уже готов, но как мне его получить. Ведь была дача заведомо ложных показаний. К кому мне обратиться? И точно ли мне не откажут в паспорте? И ещё вопрос-хочу полететь отдыхать с друзьями, в эропорту при регистрации ничего спрашивать по поводу судимости не будут? А то никто из друзей не в курсе... И ещё вопрос, мне адвокат говорил, что дело уберут из компьютера за давностью лет, так как не очень серьёзное, через 6 лет. Но прошло а дело так и есть. Оно всегда теперь будет в компьютере? И всегда будет видно при устройстве на работу?

Спасибо, большое!

Ответы на вопрос (2):

Да, оно всегда будет в компьюторе . Для того что бы его убрали из компьютора- надо снимать судимость через суд. Не понимаю, почему адвокат Вам этого не сказал.

За паспортом конечно идите. Ведь Вы могли и ошибиться в анкете.

Если спросят - скажите что видимо опечатка, ошибка.

Сведения о Вашей судимости хранится будут в общей сложности около 50 лет в базе данных информационного центра ГУВД области. Для того, чтобы удалить данные сведения о судимости, возможно и не обращаться в суд, а написать об этом заявление на имя начальника ГУВД области. Более точнее и форму заявления я Вам могу сообщить.