Невестка выгнана из дома свекрови и мужем, внучка взяла на себя у ней зарегистрироваться и выгнала после смерти бабушки. Как обеспечить ей пожизненное проживание в доме?

• г. Симферополь

Свекровь и муж умирают, невестка до сих пор там зарегистрирована, пришла внучка после смерти бабушки и выгнала ее из дома, как вселить ее туда пожизненным проживанием.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Уточните, кто является собственником жилого дома?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Внучка свекрови

Здравствуйте.

Если внучка является собственником жилого помещения, она как собственник вправе выселить невестку из жилого помещения. Вопрос может быть разрешён не иначе, как исключительно в судебном порядке.

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.о.,

невестка не является членом семьи собственника (внучки) , вследствие чего у неё отсутствует право пользования жилым помещением.

Вселить ее туда мжно в том случае, если у нее есть право на проживание. Из вашего вопроса неясно, есть такое право или нет.

Свекровь туда ее прописала и она там прописана более 15 лет, но вопрос в том, чтобы внучка не выписала ее от туда.

А что муж не принял наследство после смерти свекрови или он раньше её умер? Если принял, то его жена могла принять наследство за умершего мужа.

Собственник решает, кто будет жить в доме. А потому имеете право по суду снять с регучета.

Пишите корректно свои вопросы, а о не всё понятно...

Свекровь и муж умирают
Умирают или умерли?

Собственник не может выгнать зарегистрированных жильцов, снятие с рег. учёта происходит в судебном порядке (если жильцы не желают добровольно покидать жилье). Внучка свекрови ваша дочь или дочь родственника?

От вас мало информации. Обратитесь к любому юристу на сайте для получения развернутого ответа