Возможности мужа после тюремного заключения - исход суда по делению квартиры
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я замужем, квартира приобиели с мужем будучи в уже в браке, но квартиру разделили мы без участия мужа, 75% квартиры на сына и 25% оформили на меня, плюс к этому заключили с мужем брачный договор что в случае развода нашего муж не претендует на квартиру. Дело в том что сейчас его посадили в тюрьму, суда ещё не было но ему светит не меньше 12 лет сроками теперь он требует продать квартиру и чтобы он забрал третью часть денег с этой квартиры, подскажите разве может он претендовать на квартиру и каков будет исход суда если он подаст иск на деление квартиры, кстати сыну только исполнилось 18 лет а муж даже не прописан в квартире

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь! Если был брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), по которому у него нет права на долю в недвижимости, то оснований что-то требовать у него нет с Вас. Тем более продать и требовать деньги. Продадите ближе к выходу его на свободу и смените место жительства, чтобы не нашел Вас. А сейчас торопиться не стоит. Живите спокойно.

Здравствуйте!

Все в данном случае засит от условий брачного договора. Если по условиям брачного договора квартира является только вашей собственностью, то требовать раздела и/или продажи квартиры он не в праве (ст 40 СК РФ). Если он подаст в суд, дело проиграет.

Возраст сына и регистрация мужа в квартире в данном случае не имеет никакого значения.

Смотрите, если по условиям брачного договора супруг не имеет претензий на имущество, то после выхода на свободу, прав на квартиру иметь не может.

Рекомендую сейчас квартиру обменять или продать, это нужно для смены места жительства. Желательно др город.

- см. ст. 40-44 СК РФ

Добрый вечер, Любовь.

1)Не смотря на то, что оформили на сына, он имеет право на половину имущества.

2)Однако, вы себя подстраховали, у вас имеется брачный договор, по которому муж ничего не имеет.

3)В связи с этим вы спокойно ему можете отказать и все, пусть подаст в суд, результата не будет, так как все строго в брачном договоре прописано.

4)В связи с этим просто можете игнорировать и все.

ст.40-44 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте Любовь

Если заключен брачный договор, где прописано, что в случае расторжения брака ваш муж не вправе претендовать на долю в квартире, то подавайте на развод.

Вы можете расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния (загсе) без суда по вашему заявлению согласно ст.34

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг: приговором лишен свободы более чем на 3 года

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

___

После получения свидетельство о расторжении брака + наличие брачного договора не позволят мужу претендовать на жилье.

___

С уважением

В случае развода, имущество, приобретенное в браке, может быть разделено между супругами в соответствии с законодательством вашей страны. Однако, ваш брачный договор может иметь юридическую силу и определить условия раздела имущества при разводе.

Если ваш муж не был прописан в квартире и отсутствует его доля в собственности, это может оказывать влияние на деление имущества при разводе.

Что касается требования вашего мужа об продаже квартиры и получения доли денег, это может быть рассмотрено судом в связи с его уголовным преследованием.

Ст.ст. 40-44 СК РФ

Любовь, добрый день!

Конечно правы Вы!

А муж не прав! Дело в том, что у Вас уже был ранее заключён брачный договор, который должен соблюдаться сторонами.

Согласно статьи 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

—————

Брачный договор судом не признан недействительным, поэтому супругу можете отказать. Только собственник распоряжается своим имуществом, согласно статьи 209 ГК РФ

—————

С уважением!

Здравствуйте, Любовь.

Тут уже не зависит: посадят его или нет, разведетесь или нет, на квартиру он претендовать не может поскольку заключен брачный договор.

Согласно ст. 40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Поскольку имущественные права супругов закреплены таким договором, то и требования супруга о продаже квартиры и выделении ему части средств от продажи - незаконны.

Надеюсь, что брачный договор у Вас нотариально заверен. (п. 2 ст. 41 СК РФ). Можете распоряжаться квартирой по собственному усмотрению. (ст. 209 ГК РФ).

Всех благ!