Можно ли вступить в наследство если завещание утеряно?

• г. Москва

Можно ли вступить в наследство если завещание утеряно?

Ответы на вопрос (4):

Можно конечно. Завещание можно восстановить через нотариуса или суд.

Если Вы наследник первой очереди, ст. 1142 ГК РФ (родители, дети, супруги, брак с которыми не расторгнут), а при отсутствии наследников первой очереди наследник второй и последующих очередей, то подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя. Срок для принятия наследства шесть месяцев. При отсутствии завещания наследование будет происходить по закону. Если завещания нет в базе нотариуса, то восстановить его после смерти наследодателя не реально. Если знаете у какого нотариуса составлялось завещание и наследодатель умер, то обращайтесь к этому нотариусу с заявлением о принятии наследства, просите проверить по базе завещание.

Завещание утеряно у Вас, но не у нотариуса

Добрый день. Конечно можно. Второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.