Вопрос алиментов в ситуации, когда я заботлюсь о ребёнке-инвалиде и имею финансовые трудности

• г. Кемерово

Могу ли подать на алименты на себя бывшую жену?

Я, не работаю ухаживаю за совместном ребёнком инвалидом (7 лет ребёнку)

От государства получаю пособие которое составляет около 13 тр.. И не индексируется каждый год, как пенсия ребёнка.

У, меня панические атаки и мне прописали препарат его стоймость 2.000 тр в месяц, ещё рекомендации терапию с психолог на которую просто нет денег.

Ответы на вопрос (5):

На себя нет, только на ребенка

Ст. 90 СК РФ тогда о чем?

Здравствуйте, если докажите свою нуждаемость и что Ваше материальное положение хуже её

Могу ли подать на алименты на себя бывшую жену?

Да.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Можете, но бывший супруг может указать, что он не обладает достаточными для этого средствами, кроме того ст.90 СК РФ декларирует Ваше право, а не обязанность. Итоге все решает суд