Военная полиция подозревает самострел - что делать, если получено огнестрельное ранение на СВО?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Получил огнестрельное ранение в близи на СВО, военная полиция указывает на то что самострел, и говорят что нашли того кто говорит что это самострел, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

РОМАН, защищаться, нанимать военного адвоката, в противном случае получите судимость и срок."Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. (часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Всего хорошего.

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция).

Статья 6. Полномочия адвоката.

Спрашиваете как вам быть? Если вы сейчас находитесь не дома, то через родственников нанимать хорошего адвоката, способного защищать ваши права. Без получения квалифицированной юридической помощи вы сами не с можете выпутаться из такой сложной ситуации.

Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по части 3 статьи 339 УК РФ-уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами-наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет

Здравствуйте уважаемый Роман!

В данном случае, в целом Вы как военнослужащий призваны обеспечить задачи в зоне боевых действий в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В этой связи поведение военнообязанных и сами обязанности мобилизуемых граждан описаны в ст. 10 Закона № 31-ФЗ и сводятся к выполнению каждым гражданином адресованных ему предписаний командования.

В соответствии с Уставом военной полиции утв. Указом Президента РФ от 25.03.2015 N 161 "Об утверждении Устава военной полиции ВС РФ вправе проводить проверку документы, военнослужащих, а также у лиц гражданского персонала, находящихся на территориях воинских частей, если имеются основания подозревать их в совершении правонарушения или имеются основания для их задержания.

Однако в Вашем случае, прежде чем Вас подозревать в самостреле, нужны веские и доказательные основания подтвержденные проведённого обследования и экспертизы.

Таким образом, с юридической точки зрения, у Военной полиции не ничего против Вас, это лишь одни домыслы и подозрения.

В этой связи рекомендую Вам незамедлительно нанять адвоката и направить жалобу в Военную Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности действий должностных лиц полиции, в целях защиты ваших прав и законных интересов (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Роман!

Это лучший ответ

Стройте свою защиту, ищите доказательства отсутствия вины.

Советую нанять не юриста, а адвоката по военному праву.

Подключайте родственников.

Необходимо подавать обращение в военную прокуратуру.

Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

- см. ст. 6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 339 УК РФ, ст. 14 УПК РФ

Это лучший ответ

Роман, здравствуйте.

Для начало надо разобраться: почему Вас оговаривает тот, кого нашли (по сути свидетель). Понятно, что в таком случае будут проводиться следственные действия, во время которых Вы вправе потребовать очную ставку с указанным лицом, так как показания свидетеля и Ваши будут отличаться.

Согласно статьи 192 УПК РФ:

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

После проведения очной ставки Вам будет понятно, кто Вас оговаривает. Вспомните, были ли у Вас с данным лицом неприязненные отношения, имелась ли обида и т.д., чтобы найти объяснения тому, почему Вас свидетель оговаривает. Кроме того, в деле должны быть вещественные доказательства.

Не пускайте это дело на самотек, наймите адвоката. (ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"). Имейте ввиду, что соглашение с адвокатом вправе заключить Ваш родственник или иное лицо - для оказания Вам квалифицированной помощи.

И еще. Помните: Вы вправе не свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции РФ). На основании данной статьи Вы вправе отказаться от дачи показаний совсем! Тем более в отсутствие адвоката! Вы невиновны до тех пор, пока Ваша вина не будет доказана в установленном законом порядке. (ст. 14 УПК РФ).

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

_________

Всех благ!