Можно ли на время поиска в качестве адреса предоставить адрес места жительства директора, если он является собственником.

• г. Красноярск

Ситуация следующая 12.2012 закончился договор аренды, тип - розничная торговля. По законодательству я должна уведомить налоговый орган о смене юр. лица. Однако фактически у фирмы сейчас нет адреса в виду отсутствия помещения для осуществления предпринимательской деятельности. Как разрешить эту ситуацию, чтобы избежать штрафа за неуведомление. И какой срок дается на поиск нового помещения. Можно ли на время поиска в качестве адреса предоставить адрес места жительства директора, если он является собственником.

Алёна, г. Красноярск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Юр. лицо может переехать на адрес исполнительного органа - директора. Вы предупреждаете налоговый орган о смене юридического адреса. Налоговая может узнать о том, что вы съехали, если к Вам не приходит корреспонденция или они запросят у арендодателя сведения о съемщиках для какой-нибудь проверки. В обычном случае, они будут проверять только документы, которые Вы им предоставите. Т.е. решение о смене юридического адреса, со всеми остальными документами (Устав в новой редакции, госпошлина, форма 13001), должны быть поданы в налоговую не позднее 3х дней со дня принятия решения.