Я истец выиграл дело о оспаривании наследства, могу ли я взыскать с ответчика финансовые затраты и реально ли это?

• г. Ярославль

Я истец выиграл дело о оспаривании наследства, могу ли я взыскать с ответчика финансовые затраты и реально ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александр

Это реально, вполне.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Доброе утро, Александр!

Безусловно! Для этого необходимо обратиться в суд рассматривавший иск, с заявлением о взыскании судебных расходов в порядке ст. 98 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам нужно подать исковое заявление о взыскании судебных расходов.

Да, можете. Изучите ст.ст.98 и 103.1 гпк рф.

Можете

Добрый день, Александр.

Можете и это реально.