Истец выиграл дело о праве собственности на гараж-самозастрой, но адвокаты не требуют возврата госпошлины - причина страх перед администрацией города?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли истец требовать возврата госпошлины по иску к администрации города о признании права собственности на гараж-самозастрой. Дело выиграно. Адвокаты почему-то не заявляют суду об этом. Боятся администрации что-ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег! Вы можете самостоятельно обратиться с отдельным заявлением о взыскании судебных расходов с ответчика в суд вынесший решение. Истец может взыскать судебные издержки с ответчика, если решение вынесено в пользу истца, даже если ответчик администрация.

Я в этом не увкерен. Пом. судьи сказала нельзя, есть пост. Пленума вс рф.

Здравствуйте. Адвокатам уже это ни к чему. Так как дело выиграно и это лишняя работа. Заявление о возмещении судебных расходов обычно подается физическим лицом в суд после того как решение суда вступило в законную силу. Взыскиваются все расходы, в том числе пошлина.