Возможность расторжения сделки по зерсонскому сертификату - возвращение денег или возврат дома?

• г. Краснодар

Если дом продали по зерсонскому сертификату, уже оплачено, вдруг новый хозяин дома хочет расторгнуть сделку, деньги поступают обратно на сертификат или я должна отдать их херсонцу, а дом отходит мне обратно?

Ответы на вопрос (4):

Да только через суд.

Новый хозяин не может лишь по своему желанию расторгнуть правомерную сделку. Ст.420 ГК.

Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 25.07.2023) не содержит положения о аозаоадерии денег в бюджет при расторжении договора. Деньги возвращаются покупателю

Именно так. Но нельзя просто так взять захотеть и расторгнуть договор, для этого нужны основания как минимум потребуется судебное решение разбирательство, если Вы не согласны