Можно ли подарить квартиру в ипотеке

• г. Москва

Можно ли подарить квартиру которая взята в ипотеку совсем не давно, или может есть какой нибудь вариант оформить на другого человека? Подскажите пожалуйста 🙏

Ответы на вопрос (7):

Нет, квартира в залоге и принадлежит банку по факту. Сделки по ней могут происходить только по согласованию с банком, но он такое согласие на дарение не даст.

С согласия банка со сменой заёмщика.

Новый собственник буде выплачивать ипотеку.

Добрый день

Пока квартира является залоговым имуществом и вы не исполнили обязательства, то к сожалению не удастся распорядиться квартирой. Своего согласия на совершение сделок ваш банк не даст, ну вернее он может дать только если вы ее продадите, а покупатель сначала должен будет ипотеку погасить.

Обращайтесь в банк, возможно получите согласие. Иначе никак

Подарить квартиру нельзя, так как она находится залоге у банка

Здравствуйте, все сделки с отчуждением квартиры будут проходить только с разрешения кредитной организации, включая дарения, купля-продажа и так далее. Кроме этого надо изучать Ваш кредитный (ипотечный) договор, если там предусмотрен пункт, что Вы имеете право передавать имущество 3 м лицам, то банк может рассмотреть вопрос о дарении квартиры другому лицу.

Нет, это глупость. Платить придётся Вам. Либо в банк идите и о смене должника говорите...