Возможно ли подарить квартиру, находящуюся в ипотеке, и кто будет выплачивать кредит?

• г. Рязань

Здравствуйте. Могу ли я подарить свою квартиру, которая находится в ипотеке? Если возможно оформить дарственную, то выплачивать ипотеку будет тот, кому подарили квартиру или обязательства останутся человеку взявшему кредит на данное жилье?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира находится в ипотеке, то любые сделки с ней возможно только с разрешения банка. Вам следует обратиться в банк с таким вопросом.

Добрый день! В данном случае только с согласия банка что-то сможете сделать, поэтому в данном случае если Вы имеете в виду подарить квартиру, то вряд ли банк вообще даст согласия, тем более квартира под обременением, т.е. в залоге у банка.

Здравствуйте! Это возможно только с разрешения банка, а банк может быть против дарения квартиры, которая находится у них в залоге, также как и быть против замены должника (стороны по договору)