Пропуск школы отчисление

• г. Сочи

Часто пропускаю школу, ставится вопрос об отчислении, могут ли меня отчислить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Подпункт "г" п. 1 ст. 13 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании" содержит требование, что в уставе образовательного учреждения должны в обязательном порядке указываться порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников.

отчисление в качестве юридической нормы, применительно к Закону РФ "Об образовании", обладает следующими квалифицирующими признаками:

во-первых, отчисление должно рассматриваться как действие;

во-вторых, данное действие должно исходить от лица, уполномоченного на принятие решения об отчислении;

в-третьих, отчисление предполагает полное оставление учащимся образовательного учреждения, после которого данный учащийся уже не вправе указывать на свою принадлежность к этому учреждению, что позволяет провести аналогию понятий "отчисление" и "исключение".

Проанализировав "Закон об образовании", делаем вывод:

По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения".

Удачи Вам!