Сколько лет надо отработать в " чернобольской" зоне, что бы выйти на пенсию? Именно отработать официально, а не прожить.

• г. Курск

Сколько лет надо отработать в " чернобольской" зоне, что бы выйти на пенсию? Именно отработать официально, а не прожить.

Ответы на вопрос (2):

Ищите свою категорию в ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях".

Какая разница прожить или проработать в зоне? Негативные воздействия (радиация) не выбирает работающих и неработающих граждан.

Для досрочной пенсии должны быть подтверждены льготы у проживающих в загрязненных зонах. Подтверждение льгот устанавливается на основании чернобыльского удостоверения или справки о проживании в определенной зоне.