Возможно ли оформить раннюю пенсию в соотношении с отработанными годами во вредных условиях?

• г. Мытищи

8 8 лет отработала телефонистом, чтобы выйти на пенсию в 50 лет надо отработать 10 лет, я и хочу узнать могу ли я оформить раньше пенсию в соотношение отработанных лет во вредных условиях.

Ответы на вопрос (2):

Нет так как надо отработать 10 лет.

У вас пенсия назначается по Списку № 2 и значит положена пенсия с 50 лет. Но у вас неполный стаж, только 8 лет. Значит должны вам назначить пенсию с 51 года. Если у вас конечно все документы, подтверждающие ваш стаж в порядке.

Вот из Закона о Трудовых пенсиях от 2001 г.

Статья 27

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам;