Можно ли открыть тату-салон без медицинского образования и получить на него лицензию?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли открыть свой тату салон, получить на него лицензию, при этом не имея медицинского образования? Либо при каких условиях можно это сделать, например, если я сама там не буду работать как тату-мастер, или же найму работников исключительно с мед образованием? Или все же придётся оформить на человека, у которого присутствует такое образование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Мастер косметического татуажа должен соответствовать следующим требованиям:

а) иметь профессиональную подготовку (по программе обучения не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию (см. 6.6) в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами;

б) знать и соблюдать правила обслуживания и санитарные нормы, все аспекты обеспечения безопасного выполнения косметического татуажа;

в) уметь вести беседу с клиентом, определять его мотивацию, оказывать консультативную помощь клиенту в процессе приема заказа на услугу;

г) уметь оформлять необходимую документацию со сведениями о клиенте;

д) знать исторические и социальные аспекты косметического татуажа, владеть профессиональной терминологией;

е) знать принципы эстетики и применять их при прорисовке эскиза татуажа, уметь гармонично подобрать цвет из палитры пигментов с учетом индивидуальных особенностей клиента;

ж) знать технические характеристики инструментов, оборудования косметического татуажа и уметь использовать их возможности для воплощения заказа клиента;

и) уметь применять известные в живописи и графике художественные приемы при создании изображений на коже с помощью технологий косметического татуажа;

к) соблюдать профессиональные этические нормы (вежливость, тактичность, доброжелательность, внимательность и др.), уметь быстро реагировать на сложные ситуации, разрешать разногласия и конфликты с клиентом.

Медицинское образование не требуется. Но требуется лицензия