Нарушение трудового законодательства - Устраившись на работу в тату салоне, брат стал жертвой мошенничества и обмана

• г. Благовещенск

Мой брат устроился в тату салон на обучение с дальнейшим трудоустройством. В итоге 4 месяца он работал и его официально не устраевали. Директор тату салона, уговорил брата заложить зеркальный фотооаппарат в ломбард, в связи с его финансовыми трудностями. Брат отдал фотоаппарат поверев, что директор его отдаст. В итоге брата выгоняют с работы и директор придумывает историю о недовольном клиенте и говорит, что фотоаппарат не отдаст пока он не возместит ущерб за плохую работу и обучение. Можно ли подать в суд за нарушение трудового законодательство. Так же имеются 2 свидетиля, которые подтвердят, то что брат работал. А так же обьяснительная у участкового, где директор разьясняет, что фотооаппарат он не отдает, по причине плохой работы брата? Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Брату надо подавать иск к работодателю об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате и истребовании имущества из чужого незаконного владения.