Вопрос подсудности рассмотрения дела о статусе квартиры, полученной военным при прохождении военной службы

• г. Калининград

Вопрос подсудности рассмотрения гражданских дел в суде.

Военный при прохождении военной службы получил квартиру.

При нахождении уволенного военного на военной пенсии от МО РФ возник судебный вопрос по статусу квартиры, полученной им при прохождении военной службы и по факту нахождения квартиры у него в наличии.

Вопрос: Каким судом гражданским районным или военным гарнизонным будет рассматриваться по подсудности это обстоятельство дела, так как вопрос получения квартиры военным от КЭЧ МО РФ связан с периодом прохождения им военной службы?

Ответы на вопрос (24):

Районным судом общей юрисдикции. Обычный жилищный спор.

Да и кэч уже давно нет в системе МО

Спросить
Пожаловаться

Адвокату Стрикун Галине Владимировне - Реально, по предоставленной информации это не обычный жилищный спор и тем более с учётом ст 24,25 ГПК РФ и п 2 ст 7 ФКЗ № 1-ФКЗ от 08.03.1999 г уволенным военным при нарушении их прав и законных интересов при прохождении ими военной службы не конкретизируются эти права - значит это все права и законные интересы, принадлежащие ему подлежат рассмотрению в военных судах а получение жилья при прохождении военной службы и не обеспечение МО РФ после увольнения в том числе...

Спросить
Пожаловаться

Если вы так теоретически считаете, это ваше право.

У меня таких реальных, а не теоретических судебных дел было много

Подавайте иск, куда считаете нужным

Восторжествует закон.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Относительно КЭЧ МО РФ все дела переданы в 2015 г на бумажных и электронных носителях в ДЖО МО РФ продолжателем обеспечения жильём всех категорий военных...

Спросить
Пожаловаться

Правильно. Поэтому я пишу, что КЭЧ уже нет как структуры

Спросить
Пожаловаться

Правильно КЭЧ нет как структуры, но полномочия и материалы переданы на бумажных и электронных носителях департаменту обеспечения жильём ДЖО МО РФ

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего в обычном районном суде будет рассматриваться спор. Но могут быть и исключения. Например, согласно закона:

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

Спросить
Пожаловаться

Именно так, коллега.

Но автору вопроса очень хочется приравнять жилищные права к нарушениям прав военной службы.

Не получится.

Спросить
Пожаловаться

Получиться подсказывают - так как органы военного управления обеспечили временным жильём, а не ОМСУ тогда и теперь это иностранное государство, а жильё сдано до увольнения той же КЭЧ МО РФ, КОТОРАЯ ЕГО ВЫДАВАЛА.

Был до увольнения военный не обеспеченным МО РФ ЖИЛЬЁМ при нахождении на учёте для получения такового, просто быстро уволили без всяких забот...

Здесь всё и вся связано с МО РФ... ПОТОМУ ВОЕННЫЙ ГАРНИЗОННЫЙ СУД И ТОЛЬКО ТАК И НЕ ИНАЧЕ коллеги подсказывают.

Спросить
Пожаловаться

Автор вопроса ссылается на законодательство СССР, длительно действовавшего в РФ и законодательство РФ, МО РФ по данной компетенции связанные с порядком прохождения военной службы и обеспечением военных именно от МО РФ, а не от ОМСУ и органов власти субъекта РФ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ РФ по обеспечению военных жильём при выводе войск с их территорий и это именно связано с военной службой в МО РФ, а не в гражданских организациях и по законам компетенции МО РФ здесь хочешь не хочешь нарушение прав органов управления МО РФ И ЧТО ЭТО БУДЕТ гражданский суд общей компетенции по законам своей компетенции рассматривать где военный не служил и не работал - странно как то?.

Учитывая Ваш большой опыт в этом вопросе, прошу Вас предоставьте аналогию судебного решения с уважением к Вам!

Спросить
Пожаловаться

Кто иск подаёт - тот и разберётся!

Спросить
Пожаловаться

Иск должен основан на законе и фактических обстоятельствах дела, которые в наше время даже при их наличии их же обезличивают понятно как, а главное долго и нудно по своим хотелкам кой кого... в этом всеобщая проблема судебного разбирательства...

Спросить
Пожаловаться

Смешно... один из двух судов точно обязан рассмотреть... не так и много вариантов!)))

Спросить
Пожаловаться

Уже не смешно стало-один суд не заметил слона и соломинки в глазу, сотворил волокиту с выносом решения и не передал по подсудности. Другие судебные инстанции это решение поддержали Известно ГПК РФ не допускает спор по подсудности, но кому то повезло по так задуманному, кроме ответчика доводы которого вообще не рассматривались... вот это действительно смешно и не допустимо.

Спросить
Пожаловаться

Гражданскому суду.

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

Спросить
Пожаловаться

Гражданскому суду.

Тогда как понять п 2 ст 7 указанной Вами уволенные военные вправе обжаловать в военный суд действия бездействия органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы.

Законодательно не отделимо получение жилья от МО РФ при прохождении военной службы от иных прав, свобод военных при прохождении ими военной службы.

Cт 40 Конституции для всех категорий граждан по данной компетенции, ст 15 Закона № 4338-1 от 22.01. 1993 г и ст 15 ФЗ № 76-ФЗ от 1998 г гарантируют получение жилья и согласно Конституции гражданам гарантирована судебная защита в суде по компетенции п 1 ст 46, п 1 ст 47.

Спросить
Пожаловаться

Вы с прошлого года задаете один и тот же вопрос - получаете на него один и тот же ответ, что дело будет рассматривать районный суд. От того, что прошел год, ничего не изменилось - гражданский суд будет рассматривать это дело. Не понятно, что вы хотите от этого суда - обжаловать отказ в постановки вас в очередь на улучшение жилищных условий уже поздно, так как все сроки уже прошли, да и у вас на руках нет справки, что вы сдали в муниципалитет выделенную вам квартиру.

Спросить
Пожаловаться

На руках есть справки о сдаче этого жилья копия - оригинал которой был сдан в другую КЭЧ при перемещении в новом месте службы, а оттуда получены и предоставлены на основании этой справки два оригинала справок о сдаче и о не обеспеченности жильём, кроме того предоставлено при увольнении Удостоверение на льготы и для не имеющих жилья подтверждение факта для получения жилья.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю военным судом смотрим ст 47 ЖК РСФСР действовала с 1983 г по 01. 03. 2005 г и с учётом законов СССР, РФ и приказов МО СССР, МО РФ по данной компетенции.

Спросить
Пожаловаться

Можете полагать и дальше - все равно сроки на обжалование уже давно вышли.

Спросить
Пожаловаться

Можно обжаловать, если есть то чему нет сроков давности

Спросить
Пожаловаться

Районный суд

Спросить
Пожаловаться

Основания для районного суда?

Спросить
Пожаловаться

Если истец и ответчик в суде заявят о согласии рассмотрения в районном суде тогда Да, если нет то в гарнизонном военном суде...

Спросить
Пожаловаться

Проходит службу по контракту в Республике Бурятия. Я,супруга, проживаю в городе Екатеринбург и обучаюсь на очной форме обучения в Государственном Университете. Вопрос: может ли мой муж на этом основании перевестись на равную должность по моему месту проживания? Я в свою очередь ознакомилась с пунктом г) ст.15 вопросы прохождения военной службы, но не поняла, что подразумевается под семейными обстоятельствами, можно ли наш случай отнести к семейным обстоятельствам?

А как же [Закон О воинской обязанности и военной службе] [Статья 34]

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование; граждане женского пола, не пребывающие в запасе; другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет; иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Прошу разъяснить, является ли заболевание полученное во время прохождения военной службы (офицер) по ст. 24 п. б Расписания болезней, военной травмой?

Я проходил военную службу по контракту в г. Североморск, сейчас устраиваюсь в УФСИН, не могу пройти ввк т.к нет справки за время прохождения военной службы к наркологу и психиатру не обращался и на учете не состою, без неё не пропускают дальше пройти врачей, как я могу получить её?

Я сделал запрос в военкомат о предоставлении мне выписки из личного дела о прохождении военной службы в Таджикистане. В какой срок мне должны предоставить ответ?

В 2012 г. прошел военную кафедру, получил штамп в приписном удостоверении. Военный билет получить забыл. Теперь для оформления загранпаспорта необходим военный билет и справка о прохождении военной службы. Боюсь идти в военкомат, вдруг заберут. Подскажите, что мне делать?

Запись в труд. Кн. о прохождении воен. Службы нет, военного билета нет, есть справка Минобороны период службы 26 лет Больничн. Не оплачивают в ФСС требуют копию военного билета. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрвствуйте! Закончил институт по специальности,, Инженер машиностроения,, Учился на военной кафедре, но звание лейтенанта получу лишь через год, сейчас не имею на руках ни приписного, так как оно уже недействительно, ни военного билета, так как он еще не готов, все данные о моей воинской обязанности это лишь запись в депломе о том что закончил военную кафедру и прошел военные сборы. Могу ли я с этой записью устроится в полиция рядовым сотрудником?

Я действующий военнослужащий вдв получил травму позваночника при прохождении военной службы, в ходе обследования выявило 7 позвоночных грыж мне трудно ходить в части меня хотят уволить говорят что я не годен и уволить хотят без компенсации. Положена ли мне компенсация и в каком размере, заранее спасибо Василий.

Муж подписал контракт о прохождении военной службы 9 апреля 2015 года, после этого ему объяснили что в течении трех месяцев он будет получать дд 15 тысяч.. потом будет перерасчет. После этого несколько раз выяснялось что нет приказа или что преказ переделывается.. уже прошло 5 месяцев и выяснилось что приказ был составлен 8 сентября 2015 года и перерасчет будет с 12 августа... копия приказа от апреля месяца есть на руках.. что в данной ситуации делать.

Какие есть ЗАКОННЫЕ основания для отказа в прохождении военной службы по контракту после увольнения по несоблюдению условий контракта?

У меня такой вопрос я прохожу военную службу по контракту хочу уволиться по состоянию здоровья что нужно сделать и какая выплата компенсации мне положено диагноз заболевания позвоночная грыжа срок службы 5 лет в заранее спасибо.

Не попал в Армию. Один раз вернули с дороги - оказалось призывников переполнено. Поступил в Вуз, повестки терялись, хотя вставал на учет, затем женился, и уже не хотелось расставаться с супругой. Сейчас мне исполнилось 29 в августе. Как я могу получить военник?

Я прохожу военную службу по контракту на должности контролер в ВВ МВД РФ.На вышеуказанную должность был назначен приказом. В данный момент меня отправляют в школу сержантов обучаться на эту же должность. Правильно ли это?

Я живу у мужа, здесь же прописан мой сын. Сейчас он уходит в армию. Может ли он оставаться без прописки на время прохождения службы? Это необходимо сделать в силу некоторых обстоятельств.

Положено ли мне служебное жилье? Прохожу военную службу в Москве. Проживаем в Москве в квартире общей площадью 54 кв м, жилая 36. Проживаю я с супругой и двумя однополыми детьми, сестра супруги с ребенком. Можно ли моей семье рассчитывать на служебное жилье.

Я прохожу военную службу по контракту, уже заканчивается второй контрак. Я имею одно высшее образованные, в данный момент Получаю высшее профессиональное образование бакалавриат, могу ли я получить учебный отпуск?

За время службы в МВД был награжден медалью За отвагу и получал ежемесячную надбавку к заработной плате, в данное время прохожу военную службу по контракту и в отделе кадров мне сказали что ежемесячной надбавки за государственные награды нет. Одел кадров прав?

Имею ли я право на страховые выплаты при заболевании-Язва желудка, состоявшееся кровотечение, пост язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки. Заболевание при прохождении военной службы.

С 2006 по 2013 г.мне приходили повестки в военкомат, я за них не расписывался. Мне их кидали в почтовый ящик. До 2006 г. у меня была отсрочка. В 2013 г в январе мне исполнилось 27 лет. на днях я пошёл в военкомат. Прошёл мед. комиссию, штраф не какой не дали. Сказали через 2 недели приходить за военным билетом. Могут ли они написать в военном билетегражданин не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований? (согласно изменения в законе от 1 января 2014). я 1986 г. р.Если мне напишут эту запись (меня не когда не возьмут работать в государственные и муниципальные учреждения) правильно я понимаю или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение