Проблема с регистрацией - Как обойти требование постоянной регистрации при подаче на РВП по браку в России?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация, я гражданин Кыргызстана, женат на гражданке РФ, хочу подать на РВП по браку, имеется общая дочь 6 мес (рождена в городе Москва, но есть проблема, у жены нет постоянной регистрации, а только временная, проживаем в Москве, сама она с Украины, когда делали РФ её прописали и потом выписали, паспорт без штампа прописки, а чтоб подать на РВП без квоты, нужна постоянная регистрация, можно ли это как то обойти? Чтоб подать заявление на РВП, ждать квоту бесполезно.

Ответы на вопрос (6):

1. Согласно п.4 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

2. "Обойти" указанную норму закона без постоянной регистрации супруги в Москве невозможно.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Закон предъявляет только 2 требования:.

1. Наличие зарегистрированного брака.

2. Супруг/супруга — гражданин РФ должен проживать на территории РФ.

У Вас оба этих условиях соблюдены.

Условие о регистрации (временной или постоянной) в том числе по одному адресу и вообще условия о совместном проживании в законе не содержится.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вполне можете зарегистрироваться на "постоянной" основе, и по другому адресу (допустим временно заключив договор найма жилого помещения, договорившись с собственником, есть и другие варианты по объявлению регистрируют постоянно за определенное "вознаграждение" и т.д.).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе подать на РВП без квоты (так как брак с гражданкой РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Алексей!

Спросить
Пожаловаться

Никак закон не обойти.

Смотрите, если в законе прямо указано, что необхотимо иметь постоянную регистрацию, значит нужна только постоянная, никаких временных.

Иначе не будет права РВП без квоты.

Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - в субъекте РФ, в котором расположено место жительства гражданина РФ, являющегося его супругом (супругой).

- см. ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

В законе нет оговорки, что должна быть постоянная регистрация.

Говорится, что: имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации. Местом жительства может быть место, где гражданин проживает.

___

Согласно ч.3 п.4 ст.6

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)

___

Вам понадобится документы, подтверждающие право пользования данным жилым помещением (так же возможна временная регистрация по месту регистрации супруги) или можно оформить договор по месту временной регистрации супруги.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

С правовой точки зрения в законе при получении РВП вне квоты нет никакого указания на требование постоянной регистрации.

В ст. 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Согласно ст.20. Место жительства гражданина ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Преимущественное проживание - это место, где гражданин проживает больше, чем в других местах, либо он вынужден в этом месте находиться в силу сложившихся обстоятельств. Т.е. временная регистрация по месту пребывания (временная прописка) напрямую относится к этому определению

Поэтому отказать в предоставлении Вам РВП по причине отсутствия постоянной регистрации не обоснованно и Вы при получении официального отказа можете его обжаловать различными способами

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день!

Чтобы подать заявление РВП по браку без квоты у Вашей супруги должно быть определено место жительства в РФ.

Закон прямо говорит

(п.4 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)

;

———————

Временная регистрация-это регистрация по месту пребывания, но она не является регистрацией по месту жительства.

С другой стороны - закон можно толковать иначе, в статье 20 ГК РФ указано, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вот используя это, можно утверждать, что имеете право претендовать на РВП по браку в Вашей ситуации

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться

Хотела подать рвп без квоты. Мои родители граждане россии. Но мне отказали. Но ранее я состояла в гражданском браке за гражданином рф. у нас ребенок... если я подам документы на рвп на ребенка за счет отца ребенка... то какие документы мне нужно для этого подготовить?

Можно ли обойти рвп и получить внж? мы с мужем в оф браке, есть ребенок

(гражданин РФ). Я гражданка украины, донецкой области.

Как можно обойти разрешение бывшего мужа на временный выезд ребенка с бабушкой за границу. Достаточно ли одного разрешения от мамы ребенка и справка от розыска об отсутствии информации местанахождения бывшего мужа?

Возможна ли временная регистрация несовершеннолетнего ребенка, если у него нет постоянной регистрации? Из какого места в данном случае в дальнейшем будет призыв в армию? Сколько раз можно продлять временную регистрацию?

Будьте любезный, подскажите, у меня отец Россиянин я украинец, как быстро я могу получить через него гражданство? И можно ли миновать РВП и ВНЖ?

Нигде не могу найти образец заявления для о разрешение регистрации брака и выдаче паспорта. Писать должен осужденный

Сотрудник ЗАГСа дату назначил уже.

Не давно переехали семьей в Ессентуки у мужа здесь дом. Хотели ребенка в школу записать (встать на очередь) или как то по другому это называется. Но в школе сказали что без регистрации нельзя! Муж не может дать прописку так как он вступил в наследство вместе с братом. Нужно разрешение от него на прописку. Брат мужа живет в москве приехать не может и отправить заявление через телеграф тоже времени нет. Можно ли обойтись без регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить постоянную регистрацию в москве или московской обл. у меня российское гражданство но постоянная регистрация за границей? Если да то как и что для этого надо?

Я живу с молодым человеком у него закончилась временная регистрация у меня она постоянная. Я в праве на жильё имею свои доли могу ли я его зарегистрировать постоянно у себя? Собственниками являются я и два моих несовершеннолетних брата.

Как лишить постоянной регистрации сына, который добровольно не хочет лишать себя регистрации, но при этом имеет в собственности другую квартиру? Сын по адресу регистрации не проживает уже 11 (одиннадцать) лет.

Человек снялся с постоянной регистрации, (т.е.постоянной регистрации у него теперь нет, выписан в никуда) можно ли ему устроиться на работу если будет только временная регистрация?

Дочери 8 лет, собираюсь отвезти ее на отдых в Абхазию. С мужем в разводе. При выезде требуется разрешение второго родителя. Проблема в том, что паспорт бывшего супруга утерян, о чем есть заявление в полиции. Возможно ли как-то обойти эту процедуру, так как билеты уже куплены.

Я получил РВП и надо зарегистрироваться в течении 7 дней. Для регистрации надо владелец квартиры, а если он уехал и оставил мне разрешение на проживание в его квартире заверенное нотариусом это пройдет в УФМС?

Сам Москвич, сняли с рег учета по решению суда, имею охотн. Ружье, предлагают мне временную регистрацию на 5 лет. Какие могут возникнуть проблемы с ружьем? У меня постоянной регистрации на территории РФ нет, при отсутствии постоянной регистрации возможна регистрация на 5 лет? БОМЖ регистрируется временно?

Здравствуйте! Собираемся продать дом, который покупали с использованием маткапитала, поэтому двое детей тоже в долях. Старшая дочь у супруги от первого брака, а вторая совместная. В опеке сказали на продажу дома нужно разрешение родного отца старшей дочери. Подскажите пожалуйста как можно выйти из этой ситуации максимально быстро, так как покупатель дома торопит. С этим родным отцом отношений никаких, ни мы ни его родственники не знаем где он находится, алименты он не платил (хотя супруга на алименты подавала). Спасибо!

Здравствуйте, мои родители Развелись, дети остались с матерью, сейчас моей сестре 16, я хочу чтобы она приехала ко мне в Китай. Но нужно разрешение отца на её выезд заграницу? Это можно как то обойти?

Извините не пойму закон о носителях русского язык. У меня гражданский муж гражданин Узбекистана. Таджик. У нас грудной ребенок., гражданин РФ. Может ли мой муж сдав этот экзамен стать Гражданином РФ в кротчайшее время, миную РВП и ВНЖ. Заранее благодарю!

Утерян паспорт с постоянной регистрацией в Респ. Коми и временная регистрация в СПб. В какой орган в СПб обращаться для замены этих документов? И можно ли одновременно с заменой паспорта выписаться из Коми и получить постоянную регистрацию в СПб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение