Проблема с регистрацией - Как обойти требование постоянной регистрации при подаче на РВП по браку в России?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация, я гражданин Кыргызстана, женат на гражданке РФ, хочу подать на РВП по браку, имеется общая дочь 6 мес (рождена в городе Москва, но есть проблема, у жены нет постоянной регистрации, а только временная, проживаем в Москве, сама она с Украины, когда делали РФ её прописали и потом выписали, паспорт без штампа прописки, а чтоб подать на РВП без квоты, нужна постоянная регистрация, можно ли это как то обойти? Чтоб подать заявление на РВП, ждать квоту бесполезно.

Ответы на вопрос (6):

1. Согласно п.4 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

2. "Обойти" указанную норму закона без постоянной регистрации супруги в Москве невозможно.

Удачи.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Закон предъявляет только 2 требования:.

1. Наличие зарегистрированного брака.

2. Супруг/супруга — гражданин РФ должен проживать на территории РФ.

У Вас оба этих условиях соблюдены.

Условие о регистрации (временной или постоянной) в том числе по одному адресу и вообще условия о совместном проживании в законе не содержится.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вполне можете зарегистрироваться на "постоянной" основе, и по другому адресу (допустим временно заключив договор найма жилого помещения, договорившись с собственником, есть и другие варианты по объявлению регистрируют постоянно за определенное "вознаграждение" и т.д.).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе подать на РВП без квоты (так как брак с гражданкой РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Алексей!

Никак закон не обойти.

Смотрите, если в законе прямо указано, что необхотимо иметь постоянную регистрацию, значит нужна только постоянная, никаких временных.

Иначе не будет права РВП без квоты.

Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - в субъекте РФ, в котором расположено место жительства гражданина РФ, являющегося его супругом (супругой).

- см. ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Здравствуйте Алексей

В законе нет оговорки, что должна быть постоянная регистрация.

Говорится, что: имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации. Местом жительства может быть место, где гражданин проживает.

___

Согласно ч.3 п.4 ст.6

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)

___

Вам понадобится документы, подтверждающие право пользования данным жилым помещением (так же возможна временная регистрация по месту регистрации супруги) или можно оформить договор по месту временной регистрации супруги.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

С правовой точки зрения в законе при получении РВП вне квоты нет никакого указания на требование постоянной регистрации.

В ст. 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Согласно ст.20. Место жительства гражданина ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Преимущественное проживание - это место, где гражданин проживает больше, чем в других местах, либо он вынужден в этом месте находиться в силу сложившихся обстоятельств. Т.е. временная регистрация по месту пребывания (временная прописка) напрямую относится к этому определению

Поэтому отказать в предоставлении Вам РВП по причине отсутствия постоянной регистрации не обоснованно и Вы при получении официального отказа можете его обжаловать различными способами

Алексей, добрый день!

Чтобы подать заявление РВП по браку без квоты у Вашей супруги должно быть определено место жительства в РФ.

Закон прямо говорит

(п.4 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)

;

———————

Временная регистрация-это регистрация по месту пребывания, но она не является регистрацией по месту жительства.

С другой стороны - закон можно толковать иначе, в статье 20 ГК РФ указано, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вот используя это, можно утверждать, что имеете право претендовать на РВП по браку в Вашей ситуации

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!