Может ли сосед снести дом

• г. Симферополь

Построил дом на участке. Расстояние до забора (до границы участка соседа) 50 см.Дом введён в эксплуатацию (жилой). Может ли сосед подать на меня в суд и попытаться снести дом?

Ответы на вопрос (4):

Может. Все зависит от нарушения его прав, а именно пожароопасности, возможности обрушения, затенения участка и тп..

Оснований для сноса нет, при наличии правоустанавливающих документов.

Такое право у него имеется.

Сносить сам не сможет, даже при наличии судебного акта. Это обычно возлагается на собственника или иные органы (организации).

Индивидуальный жилой дом не вводится в эксплуатацию, он просто регистрируется.

Право подавать иски в суд есть у любого гражданина, но не факт что они выигрывают.

Задавайте более конкретный вопрос