Как вернуть себе прожиточный минимум после наложения ареста на карту Альфа-банка - обращение в банк или к приставам?

• г. Ростов-на-Дону

Наложили арест на карту альфа банка и списали 50% зарплаты в счет погашения долга и 50 % осталось я их вывил на счет брокерский этого же банка, а потом назад и с меня так же списали 50% долга. Как я могу вернуть себе прожиточный минимум теперь и к кому обращаться, в банк или к приставам?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться вам следует к приставам

В данном случае все правомерно. При поступлении денежных средств на счет, а перевод с брокерского счета таковым является, будут списывать 50%.

И в банк и приставам надо написать мотивированное обращение.

О сохранении прож. Минимума прежде всего нужно подать заявление.

Евгений, в данном случае вы должны понимать следующее:

1. В отношении вас возбуждено ИП (испол. Производство) за долги, вы не указали кому. В рамках ИП, пристав применяет обеспечительные меры. Судя по вопросу - правомерные.

2. Списанные в счет долга деньги, вы уже не сможете.

3. Чтобы взыскивалось не больше прожиточного минимума - для этого нужно предпринимать действия, само по себе это не работает. Необходимо подать заявление о сохранении ПМ приставу и в банк.

4. И учтите, данная функция доступна только для одного счета и то, если там будут средства не больше ПМ. Все что будет появлятся сверх ПМ на счетубудет списано.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.