Оставить оригинал или копию жалобы при отправке заказного письма с уведомлением?

• г. Курск

При направлении жалобы заказным письмом с уведомлением, у себя оставлять тоже оригинал или достаточно оставить у себя копию направляемой жалобы (жалоба в организацию).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Лучше конечно оригинал, оставить у себя.

Это не принципиально. Лучше отправлять ценным письмом с описью и в описи максимально подробно расписать содержание жалобы.

Пишите два заявления (жалобу) подписываете, сканируете, Опись, сканируете, один лист с жалобой и описью отправлчете заказынм письмом с уведомлением, воторой лист с опиью и чеком отслеживания оставляете у себя, оплатите уведоиление что письмо доставлено по адресу, так у Вас будет текст с жалобой опись номер отслеживания? Чек почтовые затраты и уведомление что жалоба доставлена по адресу.

В жалобе будет Ваша подпись, просто проставьте на распечатанном экземпляре ее для себя. Сопутствующие документы надо отправлять копиями, оставляя себе оригиналы.

Здравствуйте, Ирина!

Достаточно оставить копию жалобы. Это логично, так как оригинал направлен адресату. Важно направить жалобу заказным письмом, чтобы бы возможность его отследить. Если приложений к жалобе не много, то и делать опись о вложении не обязательно, так как получатель жалобы не сможет утверждать, что жалобу не получал.